县长信箱

标    题: 快递代收点违规收费
受理编号: 2019080492ee 姓    名: 石贵武
受理时间: 2019-08-04 受理部门: 交通运输局
内    容: 尊敬的领导:
  您好!
涛圩镇四海镖局快递代收点违规收取消费者取快递费2-3元不等。不只是是涛圩镇一个而已,在我们江华县乡镇违规收费现象数见不鲜。希望有关部门严肃处理此事,自从网购行业兴起,快递行业也占据得天独厚的条件,但是在乡镇,福利并没有普及到农村老百姓。
我希望你们时刻已人民的利益为出发点,占在人民的角度去想问题,因为人民赋予了你们权力,因为有一天你们也会退休,无论官职大小,你们都是人民的一员。我希望“加强机关党建设”,“扫黑除恶”,“从严治党”不是一种表面口号,更要落实到基层,与老百姓血肉相连。
像取快递收取额外费用这种违法行为,新闻上早就曝光过。但是我们县依然没有改善,至少我是没看到,是不是存在有不作为的党员干部,亦或是党员干部都不网购,或者都不在乡镇,那我问你们的基层工作是怎么做的,人民有没有行使好自己的监督权,还是宣传力度不够,方式单一。还是因为我们“山高皇帝远”,是一个小镇,无足轻重,对于中央贯彻的政策,只是形式,没有实际,一个小镇发展的好与坏,国家领导也看不到。
取一件快递包裹收取3元,一天一百件就是300元,一个月就是9000元.已经付款,地址也未超区,就算超区也没有任何收取任何费用的理由。买家已经付款,快递费应算在付款中,不用再额外收取任何费用。难道因为老百姓老实,不喜欢多事的性格就活该被违法收取费用吗?我也是农村的,我喜欢我们大江华越来越好,而不是对政府,对党失去了信心。
《快递暂行条例》新规第二十五条规定,快递公司应当将快件投递到代收人或本人手中,并告知收件人或者代收人当面验收。
《快递暂行条例》新规第二十六条规定,快件无法投递的,快递公司应当退回或根据寄件人的要求进行处理。另外,根据新规的规定,收件人的快递不准快递公司私自放在代收点,但是在实际的操作中,很多的农村快递还是没有按照新规的规定来执行。
第十一条  国家支持和鼓励经营快递业务的企业在农村、偏远地区发展快递服务网络,完善快递末端网点布局。其实,农村的快递,确实是一件比较无奈的事情,这个与农村和乡镇的距离有关,有的偏远农村,根本无法把快递送到农民手中。偏远地区的农村基本上都达不到新规的要求。农村这最后一公里的屏障,并没有完全打通,很多农村的快递件只能放在乡镇快递点,由农民自行领取。
但是,可以肯定的一点是,另行收1-3元的超区费,属于违法乱收费!
另外网站回复效率有点低,半年了没有什么回复记录,建议简化审核,让人民知道,自己反映的事情都公之于世。
回复内容
回答者:系统管理员|时间:2019-08-07
石先生您好!

    关于涛圩镇四海镖局快递代投点乱收费问题。四海镖局等社会快递公司,不属于江华县邮政分公司的下属机构,江华邮政分公司无权监管。社会快递公司的监管部门是永州市邮政管理局,江华县没设立邮政管理局。故请您向永州市邮政管理局咨询处理。 

    谢谢!


江华县邮政分公司

2019年8月6日