县长信箱

标    题: 江华双龙置业有限公司违规收取定金
受理编号: 20190615a64c 姓    名: 胡海
受理时间: 2019-06-15 受理部门: 住建局
内    容: 本人于2019年3月6日在江华双龙置业有限公司交了2万块购房定金,但是由于个人原因,担心办不下房贷,而且该房产项目还处于预售许可证都没有的阶段,所以想退定金,与该公司商量后该公司怎么都不退我的定金,按法规没有预售许可证的商品房不得预售和收取定金的。但是直到现在他们也不退我的定金,我去年刚结婚,还有两个宝宝,2万块钱对我来说很多很多了,现在我都不知道该怎么办了,只能求一下政府了
回复内容
回答者:系统管理员|时间:2019-07-17
胡先生:
  您好!收到县长信箱信件(编号: 20190050) 交办函后,我局领导高度重视,迅速召集分管领导及业务股室商讨处理信件反映内容并确定具体承办工作人员。现将该信件处理情况回复如下:
  1、我局于2019年6月20日联系到反映问题当事人胡海、朱晨,携带相关资料在房产局办公室见面,经查看当事人提供的相关票据和协议并查阅我局预售相关资料档案,基本确定当事人反映的情况属实。
  2、2019年6月21日经局领导批准我局依法向江华双龙置业有限公司下达了《限期整改通知书》,要求该公司对违规收取购房订金的情况进进行限期整改。
  3.江华双龙置业有限公司在收到我局下达的《限期整改通知书》后立即对该问题进行了整改,于2019年6月21日约当事人胡海、朱晨到公司协商退款事宜并签订了退购房款贰万元的领款凭证。
  4、2019年6月24日江华双龙置业有限公司已将订房款贰万元整转账到朱晨(胡海妻子)账户。
  5、2019年6月24日经电话联系反映问题当事人胡海确定订房退款贰万元整已转到朱晨账户,当事人对处理问题结果非常满意。

江华瑶族自治县房产局
2019年6月24日